Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Compte-tenu de la situation actuelle en lien avec le COVID-19

 

L'ensemble des activités du club sont suspendues.

COVID-19 - Activités suspendues / annulées

Compte-tenu de la situation actuelle en lien avec le COVID-19, les activités sportives sont suspendues.

Il n'y aura donc plus de pratique de spectacle.

Le spectacle est annulé.

Toutes les heures de patinage sont suspendues.

L'école de printemps est pour l'instant en suspens. Nous ne prendrons plus d'inscription et n'encaisserons pas les paiements.

Nous comprenons les inconvénients et la déception occasionnés par cette situation et en sommes désolés. Cependant, pour le bien public et en lien avec les consignes ministérielles, nous n'avons d'autres choix.

Nous vous tiendrons informés de l'évolution de la situation.

 

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2020

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2020" aura lieu du 06 au 08 mars 2020 à St-Romuald / St-Jean. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition.  Nos patineurs ont reçu leur laisser-passer en terminant dans les 3 premières positions lors de la compétition régional Star Michel-Proulx qui avait lieu à St-Jérôme en Janvier dernier.  Il faut aussi ajouter à ce nombre, les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à :

Médéric Lapointe Pré-Juvénile -11 ans
Médéric Lapointe et Eloïse Harvey  Sans Limites Danse
Camille Perron Or
Charlyze Simard-Caron  Or
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Enryck Legault Star 5 -13 ans
Yézabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +

Pour les suivres avec la web diffusion :

       Glace 1            Glace 2

Résultat : Invitation Lachute 2020

Les Patineurs de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2019" qui avait lieu le weekend dernier (14 au 16 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Alexa Cuznetov Sans Limites -8 ans
Camille Perron Or
Juliana Lapointe Star 7
Juliana Lapointe Star 6 
Annika Dubé Star 6
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
   
Argent  
Camille Perron Star 9
Yezabelle Sainte-Marie   Star 5 13 ans +
Léa-Maude Bélanger Star 4 -10 ans  
   
Bronze  
Juliette Dubé Sans limites -8 ans
Maëlle Lafrance Star 5 13 ans +

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2020/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 kB

Invitation Lachute 2020

La compétition "Invitation Lachute 2020" aura lieu du 14 au 16 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Patinage St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 34 patineurs.

Listes des patineurs inscrits :

Richer-Labelle Jennyfer Senior Bélanger Léa-Maude   Star 4 -10 ans     Bastien Lexi Star 2
Cuznetov Alexia Sans limites -8 ans Houle Léanne Star 4 -10 ans Clément Laurence  Star 2
Dubé Juliette Sans limites -8 ans Brazeau Ève Star 4 -13 ans Comeau Marianne Star 2
Perron Camille Or / Star 9 Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Houle Clara Star 2
Lapointe Juliana Star 7 / Star 6 Durocher AnaÏs Star 4 13 ans + Forget Livia Star 2
Bonilla Mairena Keydi Vanesssa    Star 6 Bellavance Julianne Star 3 Poellhuber Amélia   Star 2
Dubé Annika Star 6 Parent Maélie Star 3 Beauchamp Mila Star 1
Robert Méliane Star 5 -10 ans     Lachapelle Florence Star 3 Bélanger Alexane Star 1
Legault Enryck Star 5 -13 ans Larouche Tiffanny Star 3 Crampond Rose Star 1
Lafrance Maëlle Star 5 13 ans + vermette Morgane Star 3 Roussel Kyra Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans +        
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans +         
           
           

Bonne chance à tous !

Résultat : Régional Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2020

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux du Québec 2020 », « Régionale Star Michel-Proulx 2020 » et « Mes Premiers Jeux 2020 » qui ont eu lieu du 24 au 26 janvier à Saint-Jérôme.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Médéric Lapointe   Pré-Juvénile -11 ans
Or Juliette Dubé Sans limites -8 ans
Or Médéric Lapointe et Éloïse Harvey  Danse Sans limites
Or  Charlyze Simard-Caron  Or
Or  Méliane Robert  Star 5 -10 ans
Or Enryck Legault Star 5 -13 ans
Or Laurie-Anne Papineau Star 4 -13 ans
Or Lilyrose Forget Star 4 -13 ans
Argent Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Argent Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Bronze  Kelly Ann Laurin Pré Novice
Bronze Camille Perron Or
Bronze Yézabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +

 

Grâce à leur performance, Médéric Lapointe, Camille Perron, Charlyze Simard-Caron, Méliane Robert, Enryck Legault, Yézabelle Sainte-Marie et Maëlle Tremblay,  se sont qualifiés pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 5 au 8 mars prochain à St-Romuald/St-Jean.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2020 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Terrebonne 2020

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition ''invitation Terrebonne 2020'' qui a eu lieu la fin de semaine du 7 au 9 Février à Terrebonne

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés

Or Jennyfer Richer-Labelle Senior programme libre
Or Maya Isabelle Senior programme court
Or Alexa Cuznetov Sans Limites -8 ans
Or Charlize Simard-Caron Star 9
Argent Maya Isabelle Senior programme libre
Argent Méliane Robert Star 5 -10 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2020/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 kB

Invitation Terrebonne 2020

La compétition « Invitation Terrebonne 2020 » aura lieu du 7 au 9 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentantes :

Maya Isabelle Senior
Jennyfer Richer-Labelle Senior
Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
Charlyze Simard-Caron Or
Charlyze Simard-Caron Star 9
Annika Dubé Star 7
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Daphnée L'Écuyer Star 5 -13 ans
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Florence Desroches Star 2
Mya Brousseau Star 2
Lexi Bastien Star 2

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2020

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2020" aura lieu du 30 janvier au 2 février au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos représentants: Médéric Lapointe dans la catégorie Pré-Juvénile - 11 ans, à Alexa Cuznetov et Juliette Dubé dans la catégorie sans limites - 8 ans ainsi qu'à Médéric Lapointe et sa partenaire Éloïse Harvey en danse dans la catégorie Sans limites. 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Régionale Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2020

Les compétitions « Finale régionale des Jeux de la participation», « Finale régionale Star Michel-Proulx » et « Mes Premiers Jeux» auront lieu du 24 au 26 janvier à St-Jérôme.  (Pour consulter l'horaire voir le lien en bas de la page) 

Bonne chance à nos représentants :

Finale régionale des jeux de la participation

Finale régionale STAR Michel-Proulx

Mes Premiers Jeux

Laurin Kelly Ann   Pré-Novice prog. libre Perron Camille Or Bellavance Ève Étape 5
Lapointe Médéric Pré-Juvénile -11 ans     Simard-Caron Charlyze Or Fouquette Floralie Étape 3
Cuznetov Alexa  Sans Limites - 8 ans Gans Madeleine Star 8 Maher Mégane Étape 3
Dubé Juliette  Sans Limites - 8 ans  Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 6 Allaire Océane Étape 2
Lapointe Médéric  Danse Couple Sans Limites Dubé Annika Star 6 Brunet Anne-Frédéric Étape 2
    Lapointe Juliana Star 6 Clément Julie-Ann Étape 2
    Robert Méliane Star 5 -10 ans Cuznetov Ayuka Étape 2
    Clermont Méganne Aurélie Star 5 -13 ans Demers Amy Étape 2
    Gans Audra Star 5 -13 ans Désy Eva Étape 2
    L'Écuyer Daphnée Star 5 -13 ans Dionne Romy Étape 2
    Legault Enryck Star 5 -13 ans Dubois Émilie Étape 2
    Lafrance Maelle Star 5 13 ans +   Filion Danahée Étape 2
    Lépine Marianne Star 5 13 ans + Garneau Kélyane Étape 2
    Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Gauthier Noémie Étape 2
    Saint-Jean-Savoie Anaïs Star 5 13 ans + Hamelin Léa Étape 2
    Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Hamelin Chloé Étape 2
    Bélanger Léa-Maude Star 4 -10 ans Harvey Elly-Rose Étape 2
    Filion Maélie Star 4 -10 ans Laporte Éloïse  Étape 2
    Brazeau Ève Star 4 -13 ans Maher Lauriane  Étape 2
    Forget Lilyrose Star 4 -13 ans Marleau Chloé  Étape 2
    Maletto-Rock Cassandra Star 4 -13 ans Plouffe Sofia  Étape 2
    Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Robert Magalie  Étape 2   
    Cantin Laurence Star 4 13 ans +    
    Clermont Georgy-Anne Star 4 13 ans + Taha Ramzy-Rayan  Étape 2 
    Papineau Laurie-Anne Star 4 13 ans + Thibault Olivier  Étape 2
    Desjardins Émy-Ann Star 3 Vaillancourt Jenyfaël  Étape 2 
    Houle Léane Star 3    
    Lachapelle Florence   Star 3     
    Larouche Tiffanny  Star 3     
    Lépine Julia  Star 3     
    Marion Alyssa  Star 3     
    Parent Maélie  Star 3     
    Perron Amélia  Star 3     
    Vermette Morgane  Star 3    
    Bastien Lexi  Star 2    
    Bellavance Julianne  Star 2    
    Brousseau Mya  Star 2     
    Clément Laurence  Star 2     
    Comeau Marianne  Star 2     
    Desroches Florence Star 2    
    Forget Livia  Star 2     
    Houle Clara  Star 2     
    Le Ngoc Trang Jessica  Star 2     
    Leroux-Robert Maeva Star 2    
    Pelletier Océane  Star 2     
    Poellhuber Amélia  Star 2     
    Bélanger Alexane  Star 1     
    Crampond Rose  Star 1     
    Demers Kelly-Ann  Star 1     
    Harvey Chloé Star 1    
    Lanthier-Tattos Julia-Alexandra  Star 1     
    Paquette Maya  Star 1     
    Roussel Kyra Star 1    
    Savoie Lily-Rose Star 1    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Attachments:
Access this URL (http://patinage-laurentides.ca/wp-content/uploads/2020/01/Groupe-final.pdf)Groupe-final.pdf0 kB

Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2020

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2020 » débuteront cette semaine au Paramount Fine Foods Centre a Mississauga en Ontario. Les meilleurs patineurs canadiens des catégories novice à sénior prendront part à cette compétition. Rappelons que cette compétition est la plus importante de la saison, alors que l'élite canadienne compétitionneront dans le but d'obtenir le prestigieux titre de Champion Canadien.

Patinage St-Jérôme est donc très fier d'être représenté à cette compétition de très haut niveau par Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier dans la catégorie Junior Couple.

Kelly Ann et Loucas prendront part à la compétition Mercredi et Jeudi le 15 et 16 janvier. Il sera possible de suivre leurs performances en direct sur internet grâce à la web diffusion.

Bonne Chance Loucas et Kelly Ann !

 


Loucas Éthier et Kelly Ann Laurin représenteront le Canada en Pologne !

Photo : Danielle Earl

C’est aujourd’hui que Kelly Ann et Loucas accompagné de leur entraîneur Stéphanie Valois s’envoleront en direction de la Pologne pour participer à leur première assignation internationale.
 
La compétition « ISU JGP Baltic Cup 2019 » aura lieu du 18 au 21 septembre à Gdańsk en Pologne. Cette compétition de très haut niveau accueillera 16 couples représentant 11 différents pays.
 
Kelly Ann et Loucas forment une jeune équipe, alors qu’ils patinent ensemble que depuis un peu plus d’un an. Ces 14 derniers mois n’ont été qu’une fulgurante ascension pour eux. Rappelons qu’en janvier dernier le couple de patineurs a été couronné Champions Canadiens dans la catégorie Novice Couple, qu’en mai dernier, ils ont été sélectionnés sur l’Équipe NextGen par Patinage Canada et qu’il y a un peu plus d’un mois, ils ont reçu leur première assignation de Patinage Canada pour représenter le Canada au Grand Prix Junior en Pologne.
 
Un évènement rarissime qui mérite d’être souligné.
 
Bonne chance Kelly Ann et Loucas !
 
Il sera possible de suivre leur performance grâce à la web diffusion en direct.

(la catégorie couple Junior débute à 9h55 (heure du Québec), Loucas et Kelly Ann patineront les 11e)

Patinage Plus - Groupe 2019

Groupe A (48)                                   Groupe B (46)                                          Mini-Glace (22)                     

Archambault Adaë
Archambault Cyane
Bélanger Zack
Benoît Clémence
Boisvert Amély-Anne
Boucher Sean
Bourgeois Mya
Brochard Sohan
D'Amours Elysabelle
Désy Eva
Dionne Romy
Dubois Émilie
Dubois Zoé
Duclos Kamylia
Filion Danahée
Forget Rafael
Fouquette Floralie
Garneau Kélyane
Garneau Meghan
Gauthier Noémie
Gauthier Théo
Guévremont Jade
Hamelin Chloé
Hamelin Lea
Juteau Mélodie
Kruk Anna Eugénie
Lacelle Joey
Lacelle Loïck
Laflamme Mathis
Le Ber Léa
Lupien Victor
Maher Lauriane
Maher Loïk
Maher Megane
Manitta Emrick
Marcelais Danaly
Marleau Chloé
Mercier Léo
Ormandy Olivia
Plouffe Sofia
Proulx Arielle
Renaud Alec
Robert Magalie
Roy Molly
Tourigny Mélyane
Tremblay Élodie
Zaraina Amy-Rose
Allaire Océane
Auclair Mila
Brière Victor
Brunet Anne-Frédéric
Caron Leblanc Océane
Caron Roxann
Clément Julie-Ann
Clergé Maxlissa Amine-Phedora
Cloutier-Racicot Alice
Côté Eliane
Cuznetov Ayuka
Dallaire Rosalie
Demers Amy
Desjardins Fortin Sandrine
Desroches Antoine
Duchesne-Firenze Lyvia
Faubert Antoine
Faubert Mélyane
Ficorilli Gabrièl
Ficorilli Julianna
Fournier Olivia
Gagné Éléonore
Gayed John
Harvey Elly-Rose
Harvey Raphaëlle
Khlat Joannette Charlie
Khlat Joannette Maya
Lagacé Laurana
Lagacé Mélodie
Laporte Éloise
Laurier Jeanne
Laurier Olivia
Lauzon Ethan
Lauzon Nolan
Lessard Noam
Ménard Florence-Rose
Pilon Zoé
Renaud Jasmine
Scarfo Scarlett
Taha Ramzy-Rayan
Thibault Olivier
Tremblay Maude
Vaillancourt Jenyfaël
Veilleux Jade
Yepdjouo Zoé
Zidane Nélia
Archambault louis
Bélisle Danaé
Caron Elliott
Claveau William
Cuznetov Kaito
Dallaire Félix
Dionne Olivier
Ethier-Lapierre Méliane
Fournier Loïc
Gauthier Adam
Joseph Oliver
Labelle Maéva
Longpré Lyam
Marleau Liam
Mayrand Maélyk
Monette Avery
Morin Ludovic
On'Okoko Samuel
Picard Malcom
Pilon Victor
Trottier Benjamin
Zaraina Adrian
Attachments:
Download this file (Horaire 2019-2020.pdf)Horaire 2019-2020.pdf96 kB

STAR - Formation des groupes 2019

Groupe 1 (20)                             Groupe 2 (20)                             Groupe 3 (20)                            Groupe 4 (22)                   
Bastien Lexi
Beauchamp Mila
Bélanger Alexane
Bellavance Ève
Brousseau Mya
Comeau Marianne
Crampond Rose
Demers Kelly-Ann
Forget Livia
Harvey Chloé
Houle Anaïs
Houle Clara
Lanthier-Tattos Julia-Alexandra
Le Ngoc Trang Jessica
Paquette Maya
Printevski Margarita
Roussel Kyra
Savoie Lilyrose
Séguin Élizabeth
Yepdjouo Perrine

 

Bélanger Léa-Maude
Bellavance Julianne
Clément Laurence
Corbeil Emma
Cuznetov Alexa
Desjardins Emy-Ann
Desroches Florence
Dubé Juliette
Gibeault Allison
Houle Léane
Lachapelle Florence
Larouche Tiffanny
Legault Enryck
Leroux-Robert Maeva
Marion Alyssa
Parent Maélie
Pelletier Océane
Perron Amélia
Poellhuber Amélia
Thouin Anne-Sophie
Bélanger Laurie
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brazeau Ève
Brunet Laurie
Cantin Laurence
Clermont Georgy-Anne
Clermont Méganne Aurélie
Corbeil Kellianne
Filion Maélie
Forget Lilyrose
Gans Audra
Groulx Alycia
Lachapelle Élizabeth
Lapointe Médéric
L'Écuyer Daphnée
Lépine Julia
Maletto-Rock Cassandra
Papineau Laurie-Anne
Robert Méliane
Vermette Morgane
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Dubé Annika
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Forget Rose
Gans Madeleine
Isabelle Maya
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Lépine Marianne
Morin Arianne
Perron Camille
Richer-Labelle Jennyfer
Sainte-Marie Yezabelle
Séguin Anabelle
Simard-Caron Charlyze
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Turcotte Karyann
Attachments:
Download this file (Horaire 2019-2020.pdf)Horaire 2019-2020.pdf96 kB