Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

*** Information importante ***

Le protocole de Patinage Québec ne nous permet pas d'offrir le programme de Patinage Plus jusqu'à nouvel ordre.

Les cours des mini-glaces et de Patinage Plus sont donc suspendus jusqu'à nouvel ordre.

Horaire régulier 2021-2022

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h30 à 07h30 Groupe 1
07h30 à 07h40 Glace
07h40 à 08h40 Groupe 2
08h40 à 08h50 Glace
08h50 à 09h50 Groupe 3
09h50 à 10h00 Glace
10h00 à 11h00 Groupe 4

 

Lundi (Glace 2)

16h30 à 17h35 Groupe 1 + Cours de groupe
17h35 à 17h45 Glace
17h45 à 18h50 Groupe 2 + Cours de groupe
18h50 à 19h00 Glace
19h00 à 20h10 Groupe 3 + Cours de groupe
20h10 à 20h20 Glace
20h20 à 21h30 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h30 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h00 Groupe 2
19h00 à 19h10 Glace
19h10 à 20h15 Groupe 3
20h15 à 20h25 Glace
20h25 à 21h30 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h45 à 19h00 Groupe 3
19h10 à 19h25 Groupe 2
20h00 à 20h15 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h30 à 17h30 Patinage Plus Privé A et B ***

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h20 Groupe 3
07h20 à 08h10 Groupe 4
08h10 à 08h20 Glace
08h25 à 09h10 Mini-Glace 1 *
09h15 à 10h10 Patinage Plus A *
10h15 à 11h10 Patinage Plus B *
11h15 à 12h00 Mini-Glace 2 *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h00 Groupe 2
13h00 à 13h50 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

Déroulement d'une séance de patinage
Pour les sessions dédiées à un groupe uniquement (pas les multigroupes ou les matins de semaine), il sera obligatoire pour les patineurs présents sur la glace de respecter le déroulement suivant :
   - 5 premières minutes : échauffement.
   - Cours régulier.
   - 5 dernières minutes : récupération.

Séance avec un cours de groupe
Un cours de groupe de 15 minutes obligatoire pour ceux qui sont sur la glace sera offert gratuitement aux patineurs. La séance se déroulerait donc ainsi :
   - 50 minutes de cours régulier.
   - 15 minutes de cours de groupe

Patron moteur
Patinage St-Jérôme, de concert avec ses entraîneurs, offrira sans frais additionnels à vos enfants la possibilité de suivre et assister à des séances d'exercice hors glace, incluant notamment le volet des patrons moteurs développé par Patinage Québec, et dispensé par certains entraîneurs ayant été accrédités à cette fin.


Mini-Glace 1 et 2
Cours de Pré-Patinage Plus pour les 3 ans à 5 ans.


Patinage Plus Privé A et B
Si vous désirez que votre enfant du groupe Patinage Plus* reçoive des leçons privées, vous devez prendre entente (frais supplémentaires à votre charge) avec l'un des entraîneurs professionnels de notre liste d'entraîneurs autorisés (voir le site de Patinage St-Jérôme)


* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'obtention de l'étape 5.

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 16 patineurs peut être sur la glace en même temps.

*** Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour 3 patineurs de Patinage Plus*).


COVID-19
L'ensemble des règles du gouvernement, de la santé publique, de notre fédération (Patinage Canada et Patinage Québec), de la régie de l'aréna de la Rivière-du-Nord devront être respectées en tout temps. Des changements peuvent survenir à tout moment durant la saison.


Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

L'horaire peut être modifié pendant la saison

Camp NextGen de Patinage Canada en Colombie-Britannique 2018

Félicitations à Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier qui ont été sélectionnés par Patinage Canada pour participer au « 2018 NextGen Development Camp » à Vancouver.

Ce camp d'entraînement, qui aura lieu du 13 au 15 septembre prochain, vise à préparer les athlètes aux conditions auxquelles ils pourraient faire face lors d'événements internationaux. Dans le cadre de ce camp, ils participeront à des ateliers de perfectionnement sur glace et hors glace ainsi qu'à une simulation de compétition internationale.

Nous leur souhaitons un excellent camp !

Programme de développement de l’excellence 2018

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2018. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à :

Maya Isabelle Simple Équipe B
Kelly Ann Laurin     Couple     Équipe B
Kelly Ann Laurin Simple Équipe C
Lilia Brissette Danse Équipe D

 

 

Lauréats 2018

Le 17 mars dernier a lieu la soirée des Lauréats 2018 de la région des Laurentides à Ste-Anne-des-Plaines. 17 patineurs du Club ont été invités à participer à cette soirée.

Félicitations à nos gagnants :

Athlète féminine par excellence Junior Isabelle, Maya
   
Patineuse de danse par excellence Durocher, Anaïs
   
Patineur Patinage Plus de l'année BMO Groupe financier Legault, Enryck
   
Patineuse régionale de compétition Juvénile Laurin, Kelly Ann
   
Coupe de danse Pré-Juvénile A - Champions Provinciaux      Brissette, Lilia / Caron, Thierry
   
Coupe de danse Pré-Novice Gans, Madeleine / Yang, Jack
   
Patineuse Olympiques Spéciaux Faucher, Ariane
   
Patineuse Or (Style Libre) Perron, Camille
   
Patineuse Or (Danses) Dubé, Annika
  Durocher, Anaïs
  Gans, Madeleine
  Leblanc, Élodie
   
Patineuse Or (Habiletés) Brissette, Lilia
  Dubé, Annika
  Lafrance, Maëlle
  Laurin, Kelly Ann
  Tremblay, Noémie
   
Patineuse de test pas plus de 10 ans Clermont, Méganne Aurélie
   
Patineuse de test 11 à 14 ans Laurin, Kelly Ann
   
Patineuse de danse pas plus de 10 ans Gans, Audra
   
Patineuse de danse 15 ans et plus Leblanc, Élodie
   
Patineuse Patinage Plus Larouche, Tiffany
  Parent, Maélie 
   
Patineuse Patinage Plus avec tests 8 ans et moins Corbeil, Emma

Entraînement de groupe pour garçons de Patinage Québec (2017)

Patinage Québec a organisé aujourd'hui, 15 décembre, un entraînement de groupe pour les garçons du Québec. Cet évènement a eu lieu au Centre National de performance de Patinage Canada à Montréal.

Les patineurs garçons du programme de Patinage Plus (programme de développement des clubs), STAR 1 à 10, Sans-limite, Pré-juvénile, Juvénile et Pré-Novice étaient tous invités gratuitement.

Deux de nos patineurs, Samuel Foisy et Enryck Legault, accompagné de leur entraîneur Stéphanie Valois, ont bénéficié de cette superbe expérience et ont eu la chance de côtoyer plusieurs patineurs Élite du Québec tels que : Nicolas Nadeau, Joseph Phan, Samuel Turcotte, Thierry Ferland et bien d'autres.

Merci à Patinage Québec !

Programme de développement de l’excellence 2017

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2017. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionnée dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin et Lilia Brissette qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "D".

Deux de nos patineuses sur l'Équipe Québec 2016-2017

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle, toutes deux membres de l'Équipe Québec 2016-2017 dans la catégorie Junior.

Elles pourront ainsi participer aux Défis de Patinage Canada 2017 qui auront lieu en décembre prochain à Pierrefonds.

Nous sommes très fiers de vous !

Camp d'entrainement en Colombie-Britanique 2016

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionné par Patinage Québec pour participer à un camp d'entraînement en Colombie-Britannique du 24 au 26 juin 2016. Pour être sélectionnés, les patineurs devaient satisfaire les critères de sélection pour les assignations internationales.

Bon Camp !

Programme de développement de l’excellence 2016

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2016. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a été sélectionnée dans l'Équipe "D".

Lauréats des Laurentides 2015

Les patineurs suivants ont été invités pour participer au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 19 mars 2016, à Ste-Anne-des-Plaines.

Alexine Blouin
Jenny Duquette
Ariane Durocher
Maya Isabelle
Kelly Ann Laurin
Daphnée L'Écuyer
Camille Perron
Jennyfer Richer-Labelle
Rafaëlle Robert

Félicitations !

Jeunes Talents 2016

 

Chaque année, l'Association Régionale de Patinage Artistique des Laurentides (ARPAL) organise un séminaire de perfectionnement appelé "Les Jeunes Talents".

Pour être sélectionnés, les patineurs devaient répondre à certains critères déterminés en début d'année par l'Association Régional de Patinage Artistique des Laurentides et par l'entraineur responsable M. Yvan Desjardins. (Les critères de sélection sont disponibles sur le site web de l'ARPAL)

Cette année, 40 patineurs des Laurentides ont été dépisté et invité a participer au séminaire qui aura lieu le 2 mars 2016 au centre sportif St-Antoine.

Félicitations aux trois patineuses du CPA St-Jérôme qui ont été sélectionnées :

  • Lilia Brissette
  • Juliana Lapointe
  • Kelly Ann Laurin

Lauréats des Laurentides 2014

Les membres du CPA St-Jérôme suivant sont invités au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 28 mars 2015, au complexe Val d'Espoir à Mirabel.

Camille Blais
Chloé Dagenais
Ariane Durocher
Léa Gladu
Madeleine Gans
Justine Grégoire
Médéric Lapointe
Kelly Ann Laurin
Noémie Leblanc
Maya Isabelle
Camille Perron
Dominique Petit
Jennyfer Richer-Labelle

Félicitations !