Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire régulier 2019-2020

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h45 Groupe 1, 2 ***
08h45 à 08h55 Glace
08h55 à 11h00 Groupe 3, 4

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h35 Groupe 3
07h35 à 08h40 Groupe 4
08h40 à 08h50 Glace
08h45 à 08h55 Patinage Plus A (Hors Glace)
08h55 à 09h55 Patinage Plus A *
09h55 à 10h25 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h20 à 10h30 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h30 à 11h30 Patinage Plus B *
11h30 à 11h40 Glace
11h40 à 12h45 Groupe 2
12h45 à 13h50 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement. 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

*** Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures,
s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur
professionnel (ratio d'un entraîneur pour 3 patineurs de Patinage Plus*). 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

L'horaire peut être modifié pendant la saison.

Camp d'entrainement en Colombie-Britanique 2016

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionné par Patinage Québec pour participer à un camp d'entraînement en Colombie-Britannique du 24 au 26 juin 2016. Pour être sélectionnés, les patineurs devaient satisfaire les critères de sélection pour les assignations internationales.

Bon Camp !

Programme de développement de l’excellence 2016

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2016. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a été sélectionnée dans l'Équipe "D".

Lauréats des Laurentides 2015

Les patineurs suivants ont été invités pour participer au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 19 mars 2016, à Ste-Anne-des-Plaines.

Alexine Blouin
Jenny Duquette
Ariane Durocher
Maya Isabelle
Kelly Ann Laurin
Daphnée L'Écuyer
Camille Perron
Jennyfer Richer-Labelle
Rafaëlle Robert

Félicitations !

Jeunes Talents 2016

 

Chaque année, l'Association Régionale de Patinage Artistique des Laurentides (ARPAL) organise un séminaire de perfectionnement appelé "Les Jeunes Talents".

Pour être sélectionnés, les patineurs devaient répondre à certains critères déterminés en début d'année par l'Association Régional de Patinage Artistique des Laurentides et par l'entraineur responsable M. Yvan Desjardins. (Les critères de sélection sont disponibles sur le site web de l'ARPAL)

Cette année, 40 patineurs des Laurentides ont été dépisté et invité a participer au séminaire qui aura lieu le 2 mars 2016 au centre sportif St-Antoine.

Félicitations aux trois patineuses du CPA St-Jérôme qui ont été sélectionnées :

  • Lilia Brissette
  • Juliana Lapointe
  • Kelly Ann Laurin

Lauréats des Laurentides 2014

Les membres du CPA St-Jérôme suivant sont invités au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 28 mars 2015, au complexe Val d'Espoir à Mirabel.

Camille Blais
Chloé Dagenais
Ariane Durocher
Léa Gladu
Madeleine Gans
Justine Grégoire
Médéric Lapointe
Kelly Ann Laurin
Noémie Leblanc
Maya Isabelle
Camille Perron
Dominique Petit
Jennyfer Richer-Labelle

Félicitations !